21 марта 2025

В Троицко-Печорске завершился муниципальный этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

«Живая классика» – это самый масштабный детский литературный проект в России для обучающихся 5 – 11 классов.

Это уникальное мероприятие, которое объединяет школьников и помогает им глубже погрузиться в мир литературы, развивая навыки выразительного чтения и артистизма.

Организаторы муниципального этапа конкурса – центральная библиотека и управление образования Троицко-Печорского района. Символично, что конкурс юных чтецов традиционно проходит в стенах библиотеки, в месте, где зарождается любовь к книге.

На наш конкурс было заявлено десять талантливых юных чтецов из пяти общеобразовательных учреждений района - МБОУ «Школа» пст. Комсомольск-на-Печоре, МОУ ООШ пст. Нижняя Омра, МОУ ООШ пст. Русаново, МБОУ ООШ и МБОУ СОШ №1 пгт. Троицко-Печорск.

Участникам предлагалось прочитать наизусть отрывок из выбранного ими прозаического произведения, не входящего в школьную программу. Для этого случая была оформлена выставка книг «Классная классика» с литературными классическими произведениями.

Все наши юные участники показали свое мастерство выразительного чтения!

Выступающие буквально вжились в образы героев произведений – выражение лица, глаз, игра рук, интонация речи – все это передалось слушателям.

Чтение прозы наизусть – очень сложная задача. Чтецу необходимо рассказать свою историю так, чтобы слушатель сопереживал, сочувствовал или радовался вместе с героем литературного произведения. Всем ребятам это удалось!

Жюри с удовольствием прослушало выступления всех, отметило достаточно хороший уровень их подготовки. За что хочется поблагодарить всех, кто готовил ребят: и учителей, и родителей.

И безусловно, особых слов благодарности заслуживают сами участники. Каждый был по-своему интересен, неповторим и необычен.

Жюри выделило трех победителей конкурса:

Терновецкая Анастасия (8б кл. МБОУ СОШ №1) поразила всех своим эмоциональным исполнением фрагмента из рассказа В. Тендрякова «Хлеб для собаки». Её интерпретация текста была настолько искренней и глубокой, что не оставила слушателей равнодушными.

Халтуринский Сергей (5 кл. МБОУ «Школа» пст. Комсомольск-на-Печоре) представил отрывок из произведения «Ай, да Пушкин» В. Постникова. Его проникновенное чтение заставило слушателей насладиться творчеством замечательного писателя о забавных событиях в жизни школьников.

Собянина Алина (8а кл. МБОУ ООШ) мастерски передала атмосферу того сурового времени и характер героини из повести Б. Васильева «А зори здесь тихие».

Эти ребята будут представлять наш район на региональном уровне конкурса.

Все участники получили дипломы за участие в муниципальном этапе и сладкие призы, а педагоги, подготовившие участников, – благодарности от Фонда «Живая классика» за подготовку участника и профессиональный вклад в развитие конкурса.

Мы поздравляем всех наших конкурсантов!

Желаем им не останавливаться и продолжать читать художественные произведения. А победителям желаем победы в следующем этапе конкурса!

m8goGN2IDj4.jpg

HU4YvP6wbDs.jpg

8vTJWtkwz5s.jpg

CyUAkFkm7kM.jpg

qN68749XTS0.jpg

XIxQSKH7RCA.jpg

EL3ztkVDNiQ.jpg

AS9aKfsNhsI.jpg

Сост.: Лызлова Е. Г., зав. отделом по работе с детьми.

Комментарии (0)

Добавить комментарий