18 октября 2018

Для участников клуба по интересам «Библиотечный огонёк» провели праздник русского платка «Матушка Покров, покрой землю и меня молоду».

Название этого праздника сходно по звучанию с названием этого дня в церковном календаре. Покров – не лето, Встретенье – не зима. Первое зазимье. Срок наймам и сделкам. На Покров до обеда осень, после обеда – зимушка-зима. С этого дня начинали активно играть свадьбы. Иначе Покров называли свадебником. Символ замужества – голова покроется платком. Все гости прошли под платком, загадали заветное желание и уселись «рядком». Вспомнили песни, стихотворения о русском платке - платочке. Отгадали загадки и продолжили пословицы и поговорки. Об истории платка узнали из презентации «Накину на плечи платок расписной».

Продемонстрировали друг - другу, как следует завязывать платки, и поиграли в интересные игры. Праздник завершился чаепитием.

Всем русские платки к лицу. Накинет девица на плечи праздничный платок, взглянет в зеркало и улыбнётся. Красавица! Хороши наши девочки в русских платках! Трудно выбрать лучшую. Носите русские платки: в них и в пир, и в мир, и в добрые люди.

9Fjok8CQXlA.jpg

FTEs0vHMLhU.jpg

bEbJLgb9XBs.jpg

bJUbWrGelQk.jpg

Ещё фото см. тут

Сост.: Кожанова Н. А. , библиотекарь библиотеки пст. Мылва

Комментарии (0)

Добавить комментарий