13 мая 2015

Накануне Дня Победы Центральная библиотека провела автобусную экскурсию «По страницам истории» (по памятным местам п. Троицко- Печорск). Так как этот экскурсионный тур был посвящён 70- летию Победы, его маршрут отличался от остальных.

Отъезжали от Центральной библиотеки, дружно напевая песню «Катюша».

Традиционно экскурсия началась с пристани на р. Печора, где мы ознакомились вначале с историей зарождения поселения с древних времён, с удивлением многие слушали об обнаруженных стоянках первобытного человека, быте первых жителей, зарождении церквей, основании населенного пункта. Особое внимание уделили событиям Гражданской войны в нашем посёлке, многие вспоминали то, что слышали от родных - очевидцев этих событий. И поскольку наш тур, посвящён Великой Победе, на берегу тут же Богатырёва Г.А. (гл. библиотекарь абонемента) прочитала стихотворение А. Твардовского «Переправа».

Затем пока ехали до м.Абар знакомились с историей улиц Кирова, Морозова, Красногвардейская. Вместе бурно вспоминали, где и что на них находилось ранее.

Особо уделили внимание улице им. И .П. Пыстина. Ознакомились с биографией писателя, участника ВОВ (уроженца п. Троицко- Печорск) и его книгой «Еджыд во» (1941 года издания).

Посетили обелиск « Погибшим в годы Великой Отечественной войны из деревни Абар» и преподнесли цветы. Тут у памятника прозвучали стихи Анания Размыслова «Братаны», «Брату».

Уже в автобусе знакомились с улицей им. Бажукова И.И. и его биографией. Не все знали о том, что он был отважным командиром партизанского отряда и погиб в Латвии в 1944 г. Для многих было открытием, что в 1941 г. он был награждён орденом Красного Знамени, а впоследствии и Орденом Ленина.

Следующим местом, где побывали участники экскурсии, был «Памятник учащимся и учителям средней школы№1, не вернувшимся с войны». Здесь говорили о школе, первом выпускном бале 22 июня 1941 года, участниках ВОВ - её учителях и учениках. И в дополнении к теме продекламировали стихи Друниной Ю.В. «Школьным вечером, хмурым летом», « Я ушла из детства в грязную теплушку», Симонова К. «Привезли мальчишку на лафете». И также возложили цветы.

Далее по маршруту знакомились с историей улиц Ленина, Мира, Савина, Мичурина и памятников «Юному Ильичу», «Участникам локальных конфликтов».

Завершалась наша экскурсия у памятника «Никто не забыт». Узнали историю этой исторически важной скульптурной композиции и отразили события ВОВ в нашем районе. Удивлялись высоте и весу монумента . Среди участников экскурсии была поэтесса Ольга Мальцева из С-Петербурга. Она прочитала своё стихотворение о войне «Позовёт на поклон обелиск».

Затем, при знакомстве с плитой, на которой высечены имена не вернувшихся с ВОВ, библиотека представила свое издание « Я сделал для Победы всё, что мог». В него включены поименные списки участников ВОВ, уроженцев и жителей п. Троицко-Печорск, погибших в боях, умерших от ран в госпиталях, пропавших без вести в годы войны.

У памятной плиты « Труженикам тыла» зачитали стихотворение « Чёрный хлеб» Евгения Винокурова.

Уже возвращаясь к библиотеке в дороге тоже читали стихи и самым известным для многих было стихотворение «Прощание славянки».

Участники экскурсии уходили довольные, в позитивном настроении и у каждого на груди на солнце сияла георгиевская лента, а в руках красный шар, развивающийся на ветру.

Комментарии (0)

Добавить комментарий